Печенье затяжное Мария при ГВ по этому рецепту можно есть с рождения ребенка. Только используйте воду или детскую смесь вместо молока пока малышу не исполнится 1 месяц. Тогда можно будет проверить реакцию ребенка на коровье или козье молоко в рационе кормящей мамы и использовать его в приготовлении пищи.
Если ваш малыш совсем мал, то есть вероятность появления колик от муки или сахара в вашем меню. Для того, чтобы избежать этой неприятности начинайте есть печенье с 1 штуки в первой половине дня и внимательно наблюдайте за грудничком в течение суток. Если ничего плохого не произошло на следующий день можно съесть 2 печенья. И так далее.

Состав
- Мука — 200 г.
- Молоко (или вода) — 100 г.
- Растительное масло — 30 г.
- Сахар — 30 г.
- Сода ¼ ч.л.
- Крахмал кукурузный — 30 г.
Приготовление
- Смешайте молоко, масло, соду, крахмал и сахар.
Смешайте все ингредиенты кроме муки. - Добавьте муку и замесите пружинное и эластичное тесто.
Всыпайте муку постепенно помешивая и замесите тесто. Готовое тесто. - Раскатайте тесто тонким слоем (чем тоньше,тем лучше) и вырежьте печеньки кружкой.
После того, как все печенье Мария вырезано, остатки теста скатайте в шар, немного помните руками и снова раскатайте скалкой. И снова вырежьте круги стаканом. Проделайте процедуру и в третий раз. - Застелите противень пергаментной бумагой, выложите печенье на него и наколите вилкой чтобы оно не потеряло форму в процессе выпекания.
Из последнего куска теста я вырезала просто странные фигуры. Не выкидывать же 🙂 - Выпекайте 10-20 минут в предварительно нагретой духовке при температуре 200 градусов.
Время выпечки зависит от толщины печенья. Через 10 минут после начала выпекания заглядывайте каждые 2-3 минуты в духовку и проверяйте готовность.